Jump to content
MundoWarcraft
Cemotucu

Trols de Hielo

Mensajes Recomendados

También conocidos como: Trols de escarcha



Capital histórica: Gundrak



Tribus conocidas: Drakkari, Peloescarcha, Hacha Invernal



Descripción: La piel de los trols de hielo puede variar entre el color blanco y el azul. También se han dado casos de algunos trols de hielo de piel verde, pero en casos muy aislados, pues se debe a la pigmentación y no al crecimiento de plantas en su piel, como es el caso de los trols de bosque. Además, los trols de hielo poseen, en general, gruesas capas de pelo.



Los trols de hielo son especialmente salvajes y crueles, incluso según los estándares de la raza trol, pero estos antipáticos rasgos no se deben a sus territorios tan nevados, sino a que algunas tribus trol fueron conducidas hasta el lejano norte hace mucho tiempo como resultado directo de su comportamiento, y con el tiempo evolucionaron hasta convertirse en trols de hielo.

Historia: Al igual que otros trols, los trols de hielo descienden de la tribu Zandalar, pero se separaron para formar pequeñas tribus más pequeñas. Estas nuevas tribus resultaban demasiado sangrientas para otras razas, que no lo toleraban. Expulsados de las tierras civilizadas, los trols se vieron obligados a asentarse en el lejano norte del antiguo Kalimdor, en la región que más tarde se convertiría en el continente de Rasganorte. Mucho antes del Gran Cataclismo, estos trols de hielo fundaron una pequeña nación conocida como Zul'Drak, que nunca alcanzó ni el tamaño ni la prosperidad de los dos imperios del sur.

En su mayoría, los trols de hielo nada tienen que ver con el mundo llamado "civilizado". Muchos de ellos aún habitan en Rasganorte. Solo hace poco que se ha visto un gran número de trols de hielo en los Reinos del Este, donde la tribu de los Peloescarcha está lanzando crecientes y agresivos ataques.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Also known as: Frost Trolls

Historical capital: Gundrak

Known tribes: Drakkari, Frostmane, Winterax

Description: The skin of ice trolls can range from white to blue in color. A few green-skinned ice trolls have also been observed, but they are very rare, for such cases are matters of pigmentation alone (not plant growth, as with the forest trolls). Ice trolls typically have thick manes of hair.

Ice trolls are particularly savage and cruel, even by troll standards, but these unpleasant traits are not the product of the trolls' snowy territories. Rather, several troll tribes were driven into the far north long ago as a direct result of their behavior, and over time they developed into ice trolls.

History: Like other trolls, ice trolls are descended from the Zandalar tribe, but broke off to form several small tribes of their own. These new tribes proved too bloodthirsty for other races to tolerate. Driven out of civilized lands, the trolls were forced to settle in the far north of ancient Kalimdor, in the region that later become the continent of Northrend. Long before the Great Sundering, these ice trolls founded a small nation known as Zul'Drak, which never achieved the size or prosperity of the two southern empires.

For the most part, ice trolls have had little to do with the so-called civilized world; many of them still dwell in Northrend. Only recently have ice trolls been sighted in significant numbers in the Eastern Kingdoms, where the Frostmane tribe is launching increasingly frequent and aggressive attacks.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

  • Navegando Recientemente   0 miembros

    No hay usuarios registrados viendo esta página.

Sobre Nosotros

Somos una Comunidad dedicada exclusivamente al Rol en World of Warcraft. Proporcionamos un punto de encuentro para compartir nuestra afición por el Rol en Warcraft.

×
×
  • Create New...

Información Importante

Hemos colocado cookies en su dispositivo para ayudar a mejorar este sitio web. Puedes ajustar la configuración de tus cookies, si sigues adelante daremos por hecho que estás bien para continuar.